29.08.2018

Евгения Локтионова: «На рынке будет создан новый способ инвестирования»



			
Евгения Локтионова: «На рынке будет создан новый способ инвестирования»

Евгения Локтионова, директор компании UTG

Одна из новых тенденций, которая, как мы ожидаем, будет наблюдаться в ближайшие годы на рынке офисной недвижимости Киева, – покупка помещений частными инвесторами. То есть девелоперы будут предлагать такой инструмент, который даст инвесторам возможность зайти в проект офисного центра с различным объемом вложений. Таким образом на рынке будет создан новый способ инвестирования. Люди, ранее покупавшие жилье для сдачи в аренду, смогут приобретать офисы с этой же целью, при этом им будут предложены помещения в строящихся зданиях или уже работающие площадки с арендаторами.

Для девелопера такой шаг – возможность привлечь инвестиции и скорее выйти из проекта, для частного инвестора – попросту альтернативный вариант вложений. В таком проекте важно наличие профессиональной управляющей компании, которая выступит неким гарантом системного управления объектом и возврата инвестиций. Как только на рынке появится такой игрок, а предпосылки уже имеются, для инвесторов станет одним и тем же – купить квартиру для последующей сдачи в аренду или офис. При этом офис интереснее за счет более высокой доходности по сравнению с жильем. Что касается стоимости 1 м2, то цена продажи зависит от района Киева и может варьироваться от $500/м2 до $3500/м2.

Подробнее о тенденциях на рынке офисной недвижимости Киева, итогах первого полугодия 2018 и прогнозах на ближайшую перспективу читайте в журнале Commercial Property №7(180) август 2018.