10.04.2009

Colliers International (Украина): Объем инвестиций в коммерческую недвижимость Украины в 2008 году составил около $430 миллионов



	
	

По оценкам экспертов компании Colliers International (Украина), в 2008 году совокупный объем трансакций во всех сегментах коммерческой недвижимости составил порядка $430 миллионов против $500 миллионов в 2007 году, или снизился на 14%.

В целом 2008 год показал хорошие результаты, несмотря на то, что все сделки в секторе коммерческой недвижимости были заключены в течение первых 9 месяцев.

Лидером по объему инвестиционных трансакций стал офисный сегмент. Так, в III квартале состоялось закрытие сделки по продаже голландским девелопером Gooioord B.V. своего портфеля (GBA составляет около 14 000 м2), состоящего из ряда офисных центров, расположенных преимущественно в центральной части столицы. Параллельно была закрыта сделка по обмену активами с доплатой БЦ Horizon Office Towers (GLA – 13 000 м2) на земельный участок площадью 2 гектара в центральной части города. Таким образом, в 2008 году совокупный объем инвестиционных трансакций оценен (на момент заключения сделок) приблизительно в $200 миллионов, то есть на $92 миллиона меньше, чем совокупный объем трансакций в офисном сегменте за 2007 год.

В сегменте торговой недвижимости нашли своих покупателей три столичных ТРЦ. Так, локальной компанией Davento plc был приобретен ТЦ «Альта Центр» (GLA – 17 000 м2), расположенный в районе станции метро «Петровка». Британский инвестиционный фонд Meyer Bergman European Retail Partners стал новым владельцем ТРЦ «Аладдин» (GLA – 10 200 м2), расположенного в левобережной части Киева в густонаселенном спальном районе «Позняки». На левом берегу Киева состоялась также форвардная продажа ТЦ «Квадрат» по ул. Бальзака (GLA составляет порядка 2800 м2), где покупателем и продавцом стали украинские компании. В итоге за 2008 год в торговом сегменте совершено инвестиционных трансакций на сумму порядка $113 млн. Для сравнения, в 2007 году была совершена всего одна подобная сделка в размере $200 млн., - британская компания London&Regional Properties приобрела в центре Киева ТРЦ «Глобус», общей арендной площадью порядка 18 600 м2.

В сравнении с 2008 годом значительно увеличился объем инвестиционных трансакций в складской недвижимости. Суммарный объем сделок в складском сегменте за 2008 год составил порядка $85 миллионов против $11 миллионов в 2007 году.

На фоне ослабления интереса к украинскому рынку и ухода в IV квартале 2008 года некоторых западноевропейских игроков (из-за потерь в материнских компаниях, связанных с мировым кризисом ликвидности) к Украине стали проявлять практический интерес так называемые офшорные инвесторы, большая часть которых приходится на ближневосточный регион и страны СНГ.

Принимая в расчет изменения глобальной экономики, новые игроки инвестиционного рынка нацелены на приобретение высококачественных активов со значительным дисконтом, причем некоторые из них готовы совершать покупки, не дожидаясь ценового дна, ввиду ограниченности более или менее качественных активов в Украине.