20.03.2006

Банк «Надра» подписал генеральный договор о рефинансировании и обслуживании ипотечных кредитов с ГИУ



	
	

Банк «Надра» подписал генеральный договор о рефинансировании и обслуживании ипотечных кредитов с Государственным ипотечным учреждением (ГИУ). В ближайшее время банк планирует выдать первые кредиты на покупку жилья совместно с ГИУ.

По словам Владислава Новикова, начальника управления инвестиционного бизнеса банка «Надра», подписание генерального договора о рефинансировании и обслуживании ипотечных кредитов с ГИУ позволит банку удешевить ресурсы для ипотечного кредитования и предложить клиентам кредиты на покупку жилья на более выгодных условиях.

Отметим, что 10 августа 2005 года ГИУ приступило к реализации пилотного проекта с украинскими банками по содействию предоставления долгосрочных ипотечных кредитов населению. Реализация такого проекта стала возможной после принятия стандартов предоставления, рефинансирования и обслуживания ипотечных жилищных кредитов.

Стандарты предусматривают предоставление населению ипотечных жилищных кредитов под залог недвижимости в гривне сроком от 5 до 30 лет на сумму, не превышающую 70% стоимости ипотеки. При условии предоставления заемщиком дополнительного обеспечения (поруки, гарантии, страхования, права на депозит) сумма кредита может быть увеличена до 90%. Максимальная сумма кредита установлена в зависимости от местонахождения жилья: для Киева – на уровне 450 тысяч гривен, других городов с населением более миллиона – 350 тысяч гривен, городов областного и районного значений – 250 тысяч гривен и 150 тысяч гривен соответственно, для остальных городов и поселков – 100 тысяч гривен. Процедура предоставления кредитов предусматривает обязательное страхование предмета ипотеки, а также жизни и трудоспособности заемщика.