06.04.2018

Андрей Рыжиков: «Возобновляемая энергетика пока является прерогативой богатых стран»



			
Андрей Рыжиков: «Возобновляемая энергетика пока является прерогативой богатых стран»

Андрей Рыжиков, коммерческий директор компании  UTG

Украина в области использования возобновляемых источников энергии находится только в начале пути. Для примера, если в Европе доля ВИЭ в общем объеме энергогенерации составляет почти 90%, то в нашей стране – всего лишь около 2%. Почему так? Все просто – возобновляемая энергетика пока является прерогативой богатых стран, так как капитальные инвестиции в нее очень существенны, а так называемый «зеленый» тариф дотируется из бюджетных средств.

Без сомнения, генерация энергии – это прибыльный бизнес. Однако он требует больших инвестиций с длительным сроком окупаемости. В то же время при правильном подходе и стабильной экономической ситуации он создает прогнозируемый финансовый поток, и это интересно крупным инвесторам. Например, сейчас трендом в девелопменте стала застройка формата «город в городе», что сопряжено с многократным увеличением нагрузки на инженерные сети. Поэтому вопрос собственных источников энергии глубоко изучается девелоперами. Пока это небольшие проекты: котельные на альтернативных источниках топлива и станции на солнечных батареях. А вот ветро-генераторы в силу своей сложности и специфики размещения пока не находят прикладного применения в девелопменте.

На мой взгляд, наибольший потенциал для роста имеет ветроэнергетика, и со временем мы увидим в Украине новые проекты. Однако для размещения таких станций требуются большие территории, которые, учитывая высокий шум от работы турбин, не могут размещаться вплотную к жилым и административным районам.

Сейчас самым динамичным сегментом в нашей стране остается солнечная энергетика. Стоимость солнечных батарей уменьшается с каждым годом, а простота монтажа и эксплуатации сделала их фаворитом для инвестиций в возобновляемую энергетику.