23.11.2009

Андреевскую церковь укрепят в 2009 году



	
	

Министр Минрегионстроя Василий Куйбида провел дежурное совещание по вопросам выполнения работ относительно усиления и реставрации Андреевской церкви. В работе совещания приняли участие руководители «Укрндипроектреставрация», Национального заповедника «София Киевская», Государственной архитектурно-строительной инспекции, киевского городского филиала ГП «Укргосстройэспертиза» и др.

На совещании было отмечено, что первый этап ремонтно-реставрационных работ завершается. Противооползневые и противоаварийные работы выполняются в две смены без выходных предприятием «Основа-Солсиф». Следующий этап – усиление фундаментов. Ежедневные наблюдения за состоянием здания Андреевской церкви и экологический мониторинг прилегающих территорий, свидетельствуют о благополучном состоянии объекта. Незначительное увеличение сроков выполнения запланированных работ возникло в связи с задержкой расчетов за уже выполненные работы и появлением дополнительных, внеплановых противоаварийных мероприятий.

По результатам совещания эксперты сделали вывод, что комплекс противооползневых и противоаварийных работ будет завершен уже в 2009 году.