20.04.2017

Ренцо Пиано завершил работу над культурным центром Centro Botin



			
Ренцо Пиано завершил работу над культурным центром Centro Botin
Итальянский архитектор Ренцо Пиано (Renzo Piano) завершил проект культурного центра Centro Botin в испанском городе Сантандер, который официально откроет двери 23 июня 2017 года. Здание было спроектировано для Botin Fundacion, одного из культурных фондов Испании, и будет использоваться для художественных, образовательных и культурных программ.

Здание возведено на набережной и частично нависает над водой. Площадь сооружения, которое покрыто 270 000 отражающими керамическими дисками, составляет 10 000 кв.м.

Фото: IS

Центр состоит из двух частей – западного и восточного крыла, к которым примыкает возвышенный проход. Западное крыло здания представляет собой выставочное пространство площадью 2500 кв.м, которое располагается на двух уровнях высотой пять метров. Открытый амфитеатр на западной стороне здания, в котором будут проходить концерты и кинопроекции, сможет размещать до 2000 человек одновременно. В маленьком восточном крыле расположится образовательный центр: аудитория на 300 посадочных мест и многофункциональная зона площадью около 255 кв.м.

Фото: IS